个税计算器2013(现在(2013)多少的工资才要交税税率是多少)
本文目录
现在(2013)多少的工资才要交税税率是多少
现在(2013)3500以上的工资才要交税。现在工资的个税免征额是3500税率是7级累计扣除标准3500元/月(2011年9月1日起正式执行)(工资、薪金所得适用)个税计算7级标准全月应纳税所得额 税率 速算扣除数(元)全月应纳税额不超过1500元 3% 0全月应纳税额超过1500元至4500元 10% 105全月应纳税额超过4500元至9000元 20% 555全月应纳税额超过9000元至35000元 25% 1005全月应纳税额超过35000元至55000元 30% 2755全月应纳税额超过55000元至80000元 35% 5505全月应纳税额超过80000元 45% 13505----------------------------------------不惧恶意采纳刷分坚持追求真理真知
经济补偿金个税计算
经济补偿金是指在劳动者无过失的情况下,劳动合同解除或终止时,用人单位依法一次性支付给劳动者的经济上的补助。经济补偿金计算方法:(一)法律依据《劳动合同法》第47条规定:“经济补偿按劳动者在本单位工作的年限,每满一年支付一个月工资的标准向劳动者支付。六个月以上不满一年的,按一年计算;不满六个月的,向劳动者支付半个月工资的经济补偿。劳动者月工资高于用人单位所在直辖市、设区的市级人民政府公布的本地区上年度职工月平均工资三倍的,向其支付经济补偿的标准按职工月平均工资三倍的数额支付,向其支付经济补偿的年限最高不超过十二年。本条所称月工资是指劳动者在劳动合同解除或者终止前十二个月的平均工资。”其中规定了对高收入劳动者支付经济补偿金的限制,即从工作年限和月工资基数两个方面限制了高收入劳动者所得的经济补偿金数额。(二)关于工作年限的计算《劳动合同法实施条例》第10条规定:“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作的,劳动者在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位的工作年限。原用人单位已经向劳动者支付经济补偿的,新用人单位在依法解除、终止劳动合同计算支付经济补偿的工作年限时,不再计算劳动者在原用人单位的工作年限。”2013年最高人民法院《关于审理劳动争议案件适用法律若干问题的解释(四)》第5条规定,劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作,原用人单位未支付经济补偿,劳动者依照《劳动合同法》第38条规定与新用人单位解除劳动合同,或者新用人单位向劳动者提出解除、终止劳动合同,在计算支付经济补偿或赔偿金的工作年限时,劳动者请求把在原用人单位的工作年限合并计算为新用人单位工作年限的,人民法暖应予支持。用人单位符合下列情形之一的,应当认定属于“劳动者非因本人原因从原用人单位被安排到新用人单位工作”:1、劳动者仍在原工作场所、工作岗位工作,劳动合同主体由原用人单位变更为新用人单位;2、用人单位以组织委派或任命形式对劳动者进行工作调动;3、因用人单位合并、分立等原因导致劳动者工作调动;4、用人单位及其关联企业与劳动者轮流订立劳动合同;5、其他合理情形。(三)关于工资标准的计算《劳动合同法实施条例》第27条规定:“劳动合同法第四十七条规定的经济补偿的月工资按照劳动者应得工资计算,包括计时工资或者计件工资以及奖金、津贴和补贴等货币性收入。劳动者在劳动合同解除或者终止前12个月的平均工资低于当地最低工资标准的,按照当地最低工资标准计算。劳动者工作不满12个月的,按照实际工作的月数计算平均工资。”(四)关于经济补偿金的分段计算《劳动合同法》第97条规定:“本法施行前已依法订立且在本法施行之日存续的劳动合同,继续履行……本法施行之日存续的劳动合同在本法施行后解除或者终止,依照本法第四十六条规定应当支付经济补偿的,经济字曜年限自本法施行之日起计算;本法施行前按照当时有关规定,用人单位应当向劳动者支付经济补偿的,按照当时有关规定执行。”温馨提示:以上内容仅供参考。应答时间:2021-11-05,最新业务变化请以平安银行官网公布为准。
个人所得税,年终奖计算问题,具体如图
一、年终奖个人所得税计算方法
国税发9号文件基本规定是:“纳税人取得全年一次性奖金,应单独作为一个月工资、薪金所得计算纳税”。
二、年终奖个人所得税计算方式:
1、发放年终奖的当月工资高于3500元时,年终奖扣税方式为:年终奖*税率-速算扣除数,税率是按年终奖/12作为“应纳税所得额”对应的税率。
2、当月工资低于3500元时,年终奖个人所得税=(年终奖-(3500-月工资))*税率-速算扣除数,税率是按年终奖-(3500-月工资)除以12作为“应纳税所得额”对应的税率。
三、这里我们以一个示例进行计算演示:
小王在2013年12月工资6000元,同时领到2013年的年终奖20000元,当月所需缴纳的个人所得税如下:
1)当月工资个人所得税=(6000-3500)*10%-105=145元
2)年终奖个人所得税=20000*10%-105=1895元
当月个人所得税总额=145+1895=2040元
四、员工当月的工资薪金超过「3500」元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
全年一次性奖金,单独作为一个月计算时,除以12找税率,但计算税额时,速算扣除数只允许扣除一次。
例一:赵某2013年1月工资5000,年终奖24000,无其它收入。
赵某工资部分应缴纳个人所得税:(5000-3500)*3%=45元
赵某年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:
先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
赵某年终奖24000应缴纳个人所得税:
24000*10%-105=2295元。
赵某2013年1月份应缴纳个人所得税2340元。
五、员工当月的工资薪金不超过3500元,再发放的年终奖单独作为一个月的工资计算缴纳个人所得税。
但可以将全年一次性奖金减除“雇员当月工资薪金所得与费用扣除额的差额”后的余额,作为应纳税所得额。其中“雇员当月工资薪金所得”以收入额扣除规定标准的免税所得(如按规定缴纳的社会保险和住房公积金等)后的数额。
例二:钱某2013年1月工资2000,年终奖24000,无其它收入。
钱某当月工资2000元,未超过费用扣除标准3500元,不需要缴纳个人所得税。
钱某2013年1月当月工资薪金所得与费用扣除额的差额为3500-2000=1500元。
钱某年终奖24000元,先减除“当月工资薪金所得与费用扣除额的差额(1500元)”,22500元为应纳税所得额。
22500除以12个月,即:22500/12=1875元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
钱某年终奖24000应缴纳个人所得税:
(24000-1500)*10%-105=2145元。
钱某2013年1月份应缴纳个人所得税2145元。
六、员工一个年度在两个以上单位工作过,只能按照国税发9号文件规定,在一个纳税年度内,对每一个纳税人年终奖计税办法只允许采用一次,纳税人可以自由选择采用该计税办法的时间和发放单位计算。
该条款的要点是:
1,一个员工2013年1月发放的年终奖适用了除以12找税率的优惠计算政策,2013年其它月份就不能再适用了。
2,一个员工一年一次,在两处以上取得年终奖,也只能适用一次。
3,员工即使工作时间不足12个月,也可以适用一次。
例三:孙某2012年1-3月在石油企业工作,2012年4-8月跳槽到电信企业,2012年9月至今跳槽到房地产企业工作,
如果孙某2012年12月在房地产企业取得工资5000,年终奖24000,其它无收入,虽然钱某只2012年在房地产企业工作4个月,但其应缴纳个人所得税与例一赵某相同,即当月工资部分应缴纳个人所得税45,年终奖部分也是除12找税率,应缴纳个税2295元。
房地产企业计提年终奖时,计提、发放会计处理同例一。
七、员工同一月份在两个以上单位取得年终奖,可以选择一个单位的一次性奖金按照国税发9号文件优惠办法计算,从另一单位取得的年终奖合并到当月工资薪金项目缴税。
国税发9号文件规定:“在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次”。如果同一个人同月在两个企业都取得了年终一次性奖金,纳税人在自行申报时,不可以将这两项奖金合并计算缴纳个人所得税,享受一次性奖金的政策;对该个人按规定只能享受一次全年一次性奖金的优惠算法。
例四:李某2013年1月工资5000,取得本企业发放的年终奖24000元,另取得兼职单位发放的年终奖6000元,无其它收入。
李某本企业年终奖(24000)部分应缴纳个人所得税计算:先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,即:24000/12=2000元,
再按其商数确定适用税率为10%,速算扣除数为105.
李某本企业年终奖24000应缴纳个人所得税:
24000*10%-105=2295元。
李某取得的兼职单位发放6000元年终奖应合并到李某当月工资薪金中计算缴纳。如果兼职单位按发放年终奖计算个人所得税,代扣代缴了个人所得税6000*3%=180元。
李某在本企业取得工资5000元,本企业代扣代缴(5000-3500)*3%-=45元个人所得税。
年终汇算清缴,李某工资部分应缴纳个人所得税:(5000 6000-3500)*20%-555=945元
八、网上有个人所得税计算器,你可以自己试一试
股东分红个税计算
股东分红*20%=个人所得税
企业发放分红时需代扣个税。
股东个人收到后还需自行到税务局申报,如果满额代税后可不再缴税,只需申报情况即可。
扩展资料:
应纳税所得额的计算:
1、工资、薪金所得,以每月收入额减除费用三千五百元后的余额,为应纳税所得额。
2、个体工商户的生产、经营所得,以每一纳税年度的收入总额减除成本、费用以及损失后的余额,为应纳税所得额。
3、对企事业单位的承包经营、承租经营所得,以每一纳税年度的收入总额,减除必要费用后的余额,为应纳税所得额。
4、劳务报酬所得、稿酬所得、特许权使用费所得、财产租赁所得,每次收入不超过四千元的,减除费用八百元;四千元以上的,减除百分之二十的费用,其余额为应纳税所得额。
5、财产转让所得,以转让财产的收入额减除财产原值和合理费用后的余额,为应纳税所得额。
6、利息、股息、红利所得,偶然所得和其他所得,以每次收入额为应纳税所得额。
个人将其所得对教育事业和其他公益事业捐赠的部分,按照国务院有关规定从应纳税所得中扣除。
对在中国境内无住所而在中国境内取得工资、薪金所得的纳税义务人和在中国境内有住所而在中国境外取得工资、薪金所得的纳税义务人,可以根据其平均收入水平、生活水平以及汇率变化情况确定附加减除费用,附加减除费用适用的范围和标准由国务院规定。
参考资料:
个人所得税法修订 中国政府网
求一款计算工资的软件
office2013里的excel就行
工资扣税计算器个人版是一款非常好用的额个人计算器,专为每一个用户在电脑上快速计算出自己的工资扣税后所得到的具体工资。工资扣税计算器有着全新设计的界面,将个人工资情况、加班情况、个人税款缴费情况等等都整合在一起,让你能够每个月快速计算出的工资详情。工资扣税计算器2019内置了2019年最新的交税费用情况,支持全国各地的省份城市,无论你是在大城市还是在小城市,都能在这里轻松掌握最新的税收政策。这款软件还是相当的不错,帮助您更好的了解您的工资的每一笔扣费去向,方便计算您的工资等等。特色功能:专业的工资扣税计算工具提供给用户免费使用包含了多种税款的计算计算结果准确可靠使用方便,简单高效个人所得税计算公式:应纳税所得额 = 税前工资收入金额 - 五险一金(个人缴纳部分) - 起征点(3500元)应纳税额 = 应纳税所得额 x 税率 - 速算扣除数
年终奖个税怎么算
根据相应的公式和税率进行计算
期待的年终奖,是不是你想的那么多
新的一年已经开始,离春节也不远了,工作了一年,最值得人期待的就是年终奖了,不过年终奖的扣税和工资可是不同的,值得好好注意一下。
1. 年终奖怎么纳税
根据国家税务总局的《关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税的通知》中规定,纳税人取得全年一次性奖金,单独作为一个月的工资、薪金所得计算纳税,并由扣缴义务人发放时代扣代缴。
适用的公式:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率—速算扣除数(如果职工工资薪金低于3500元的免征额,需要通过年终补齐差额部分后,再进行计算)。
另外,不仅仅是年终奖,半年奖、季度奖、加班奖、先进将、考勤奖等一律要与当月工资、薪金收入合并,按税法规定缴纳个人所得税。
2.如何计算
根据现行的个人所得税法,我国目前个人所得税中工资、薪金所得,适用7级超额累进税率。
下面举个例子,在某职工扣除社保金后,月收入为4000元,年终奖为20000元,那么就有以下三种算法。
算法一:年终奖单独作为一个月工资纳税,则该职工需要缴纳的年终奖个税是:
20000×25%(对应税率)—1005(速算扣除数)=3995
正常当月收入部分按4000元纳税,缴纳个税为:
(4000—3500)×3%=15
全年缴纳个税:3995+15=4010
4010+15×12=4190
算法二:年终奖和其他各名目奖金一样,归并至当月薪金收入一起缴纳所得税。
该职工该月应缴纳:
20000+4000—3500=20500
该职工需要缴纳个税应该是:
20500×25%—1005=4129
全年个税:
4129+45×11=4624
算法三:如果年终奖20000元平分为12个月逐月发放,月收入大约为5700元。
该月改职工要缴纳5700—3500×10%=220
全年缴纳个税220×12=2640
其实在发放年终奖时,企业也会做相关的计算,但是不管怎么计算年终奖,逐月计算一定比单独计算更为划算。
如果你觉得答主说的对,别忘了点赞和关注哦~
作者:琪美 出品:懂财帝
2018年度年终奖个人所得税怎么计算的
2018年春节临近,征期在即,年终奖成了众人期盼的焦点。有年终奖的大佬,算算上多少税,实际到手多少钱,回家提前给老婆交待。没有年终奖的兄弟,手拿黄瓜评论区站个岗,来年必定财源广进!
一、年终奖个人所得税优惠政策
财政部、税务总局发布《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》明确,纳税人取得全年一次性奖金,个人所得税优惠顺延至2021年12月31日,不并入当年综合所得,单独计算缴纳。
二、税率(新表)
三、计算公式
个人所得税应纳税额=〔(年终金÷12)×适用税率-速算扣除数〕×12
四、实例
1、3%档张三年终奖1000元
个人所得税=〔(1000÷12)×3%-0〕×12=30
实际到手970元
2、10%档李四年终奖50000元
个人所得税=〔(50000÷12)×10%-210〕×12=2480.00元
实际到手47520.00元
3、20%档王二年终奖150000元
个人所得税=〔(150000÷12)×20%-1410〕×12=13080.00元
实际到手136920.00元
4、超过25%的,多有秘书伺候……
本文第一次发布选择的税率表有误,已更正为最新税率表,因个人差错给您造成不便,向广大读者深表歉意!